2018“书香机关”春季培训课程介绍
No1.机关戏曲班
刘秋云:浙江省戏剧家协会会员,温岭市戏曲家协会主席,从事文化艺术工作四十多年,创作的小品,相声,快板,歌词等作品多次获得省级一等奖,策划,导演多台大型综艺晚会,具有较好的艺术效果和社会反响。
培训对象:越剧爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心音乐教室(一)
招生人数:30人
培训时间:每周二晚7:00---8:30
首课时间:4月3日
No2. 机关拉丁舞班
李兆儒:先后就读于:北京体育大学体育艺术学院国际标准舞专业,吉林体育学院、北京舞蹈学院等学院。 曾获长沙全国公开赛A组拉丁舞冠军、意大利罗马国际公开赛16岁组第5名、广东省韶关全国公开赛A组拉丁舞冠军 , 21岁以下青年组冠军等。
培训对象:拉丁舞爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心舞蹈室
招生人数:20人
培训时间:星期二晚7:00---8:30
首课时间:4月3日
培训要求:上课时穿轻便服装、舒适拉丁舞蹈鞋
No3.机关中阮班
郑寄荃:从事群众文化组织、辅导工作40余年,现为中国民族管弦乐学会会员,中国儿童音乐学会会员,浙江省音乐家协会会员,浙江省声乐研究会会员。
培训对象:中阮爱好者
培训地点:温岭市文化馆活动室一
招生人数:20人(本期为2017秋季班续办,暂不招收新生)
培训时间:星期二晚7:00---8:30
首课时间:4月3日
培训要求:请自备乐器或按老师要求购买
No4.机关美术班
陈世林:浙江省美术家协会会员;浙江省美术国际交流协会会员;;温岭市美术家协会顾问。
培训对象:绘画爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心多媒体室
招生人数:40人
培训时间:星期二晚7:00---8:30
首课时间:4月3日
培训要求:自备国画用具(毛笔、宣纸、颜料等)
No5.机关手工剪纸班
陈巨中:中国民间文艺家协会会员,被中国非物质文化遗产保护中心等单位授予“十大神剪”称号,作品曾获第四届中国民间文艺“山花奖”,出版散文集《晨风吹过故乡》和《中国当代剪纸传承大师丛书——陈巨中卷》。
培训对象:手工剪纸爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心美术教室
招生人数:20人
培训时间:每周二晚7:00---8:30
首课时间:4月3日
培训要求:自备剪刀、红纸
No6.机关声乐班
陈雪雅:中学高级教师,温岭市音乐骨干教师。曾获温岭市教学大比武一等奖、台州市优质课评比一等奖、台州市首届新课程录像课一等奖;多项课题和论文获得国家、地、市级奖项。
培训对象:声乐爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心音乐教室(一)
招生人数:50人
培训时间:每周三晚7:00---8:30
首课时间:4月4日
培训要求:具备简单的识谱能力
No7.机关舞蹈班
汪梦滌:毕业于浙江艺术职业学院舞蹈系,,多次获得省市各级舞蹈比赛以及舞蹈编排金银奖项,曾参加大型舞剧排演及出国舞蹈交流等活动。
培训对象:舞蹈初学者
培训地点:温岭市文化馆培训中心舞蹈排练厅
招生人数:25人
培训时间:每周三晚7:00---8:30
首课时间:4月4日
培训要求:上课时穿轻便服装、舒适舞蹈鞋
No8.机关非洲鼓班
陈恩国:国家中级音响师,全国幼教联盟理事,鼓友天下单位会员,鼓友天下CMI体系认证导师,西非曼丁文化非洲鼓老师。
培训对象:非洲鼓爱好者
培训地点:温岭市文化馆一楼活动室(一)
招生人数:30人
培训时间:星期三晚7:00-8:30
首课时间:4月4日
培训要求:非洲鼓自备
No9.机关艺术插花班
陈贞君:毕业于上海市插花花艺学院,从事花艺工作20多年。上海市插花花艺协会会员。多次参加上海、韩国、日本等进修交流活动,曾获得台州市首届石梁杯花艺比赛铜奖,浙江―日本静冈花艺交流比赛优秀等奖次。
培训对象:插花爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心美术教室
招生人数:20人
培训时间:星期三晚7:00---8:30
首课时间:4月4日
No10.机关吉他班
邢雷:原创音乐人 木吉他老师 毕业于北京现代音乐学院
培训对象:吉他爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心音乐教室一
招生人数:25人
培训时间:每周四晚7:00---8:30
首课时间:4月8日
No11.机关书法班
叶乾琦:温岭市文化馆书法干部。作品曾获浙江省“五水共治”群星书法大展金兰花奖、浙江省文化馆业务干部技能大赛银奖、浙江省文化系统书法成果汇报展铜奖、入展浙江省第三届中青年书法篆刻展、浙江省第四届群星书法大展等。
培训对象:毛笔书法爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心多媒体室
招生人数:40人
培训时间:星期四晚7:00---8:30
首课时间:4月8日
培训要求:自备书法用具(毛笔、宣纸等)
No12.机关生活妆班
张金妮:毕业于东田造型名人视线化妆学院造型师全系,取得了高级化妆师职业资格证书。拥有丰富的化妆师经验,带领的团队多次负责如温岭市建党95周年、温岭市文化节闭幕式、温岭市新春音乐会、温岭市政府团拜会等大型文艺演出的化妆造型工作。
培训对象:化妆爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心四楼多功能厅
招生人数:30人
培训时间:星期四晚7:00---8:30
首课时间:4月8日
培训要求:自带本子和笔
No13.机关香道班
张梵:香道讲师,沉香专家,青年收藏家,收藏书作家。著有《沉香入门收藏百科》、《苏州橄榄核雕刻·新锐名家》等,其中《沉香入门收藏百科》一书多次位居国内收藏书畅销榜榜首。有着多年的沉香行业一线从业经历和香道教育经验,整理出一套完备的沉香理论和文化体系。
培训地点:坐忘茶庄(市四中旁)
招生人数:12人
培训时间:星期四晚7:00---8:30
首课时间:4月8日
No14.机关茶道班(一) 班
余娜:,温岭坐忘茶会首席茶艺师,培训师。从事自主开展茶艺培训及差异表演活动。
培训对象:茶道爱好者
培训地点:坐忘茶会(市四中旁)
招生人数:12人
培训时间:星期三晚7:00---8:30
首课时间:4月4日
No15.机关茶道班(二) 班
徐蔼玲:国家高级茶艺师,浙江大学茶学系师资班学员,温岭市茶文化促进会会员,温岭清隐居茶行首席茶艺师,培训师,从事自主开展茶艺培训,茶艺表演活动。
培训对象:茶道爱好者
培训地点:清隐居茶行(开元山庄二期三和超市旁)
招生人数:12人
培训时间:星期二晚7:00---8:30
首课时间:4月3日
No16.机关古琴班
张佳苗:台州古琴学会会长、中国民族管弦乐学会古琴专业委员会会员、浙江省古琴专业委员会理事、温岭市民族管弦乐协会理事。自学生时代起先后师从徐匡华、龚一先生两位琴界名家习琴至今已逾二十载,创办“素琴堂”致力于传承和发扬台州古琴,为台州各地培养了一大批古琴的人才。
培训对象:古琴爱好者
培训地点:坐忘茶会(市四中旁)
招生人数:12人
培训时间:星期二晚7:00---8:30
首课时间:4月3日
培训要求:古琴自备或按老师要求购买
No17.机关手工艺术班
朱盈:中学高级教师,装饰美工高级技师,从事工艺美术教学工作。温岭市教坛新秀,温岭市先进教育工作者。个人多篇论文台州市级获奖或在国家级刊物发表,编写的课程与教材《装饰画》、《超轻粘土轻松做》省级获奖,获得台州市中小学美术教师技能大赛一等奖、台州市教学大比武二等奖等。
培训对象:手工艺术爱好者
培训地点:清隐居茶行(开元山庄二期三和超市旁)
招生人数:15人
培训时间:星期四晚7:00---8:30
首课时间:4月8日
No18.机关街舞班
王星丹:舞龄8年,教龄5年,毕业于浙江师范,擅长爵士舞、街舞教学,专门赴韩进修,KPOP韩星学院练习生。
所获奖项:
郑州全国舞林争霸团体第一
浙江舞极限街舞挑战赛个人亚军
培训对象:街舞爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心舞蹈室
招生人数:25人
培训时间:星期四晚7:00---8:30
首课时间:4月8日
No19.机关钟表鉴赏班
陈榕:早在2012年那时就已是国内知名钟表媒体人,著有《2013-2015全球名表拍卖年鉴》3本书籍,被温岭日报、温岭电视台、台州晚报、台州电视台等报道过,在温岭给工商银行、农业银行等做过钟表讲座。
培训对象:钟表鉴赏爱好者
培训地点:宝博名表店(九龙国际大酒店副楼)
招生人数:12人
培训时间:星期三晚7:00---8:30
首课时间:4月4日
No20.机关声音与朗读班
莫丹虹:浙江省普通话测试员、 普通话一级乙等。台州山海诵读会会员、台州987朗读团成员、温岭市朗读协会委员。
培训对象:朗读爱好者
培训地点:温岭市文化馆培训中心多媒体室
招生人数:30人
培训时间:星期三晚7:00---8:30
首课时间:4月4日
Copyright © 2023 All Rights Reserved 版权所有 国内流行音乐联盟