国内流行音乐联盟

温州市文化馆秋季公益免费培训班今日开始报名啦!

温州市文化馆 2022-01-12 13:53:51


温州市文化馆秋季公益免费艺术培训明天开始报名了。本次公益培训面向我市爱好文化艺术的少儿和成人,共招生50余个班级一千多人,培训科目包括美术、书法、摄影、声乐、舞蹈、戏曲、器乐、主持等,学期三个月。


报名时间: 8月28日—9月1日

摇号时间: 9月2日下午3点

面试时间: 9月6日—9月8日

名单公布: 9月7日—9月9日

现场确认: 9月9日—9月11日

开学时间: 9月14日陆续开学



报 名

市民朋友可以根据自己的实际情况在8月28日9:00~9月1日17:00期间通过手机关注“温州市文化馆”微信公众号查询报名或登陆温州市文化馆官网(www.wzswhg.com)查询报名;也可凭本人身份证或户口本在8月28日~9月1日(9:00~17:00),前往温州市文化馆培训部(市区车站大道627号)现场报名。一个身份证号限报一门课程。登记学员信息必须真实有效。如果出现报名的学员姓名和身份证不相符,则取消资格;为体现公益培训广泛性,学员不得连续两期参加同一科目培训课程。

今年秋季,将继续针对温州市特困家庭子女推出优先报名政策,详情请查阅《温州市文化馆公益免费艺术培训特困家庭子女优先报名政策》。






摇 号

市文化馆将采用摇号方式,于9月2日下午3时在二楼阶梯教室进行现场摇号,产生学员录取名单。也欢迎市民前来现场对摇号过程进行监督。




面 试

此次培训有13个提高班不参加摇号,需要学员在统一报名后,通过面试方可参加培训,上交作品截止时间:8月28日—9月1日,面试将于9月6日—9月8日期间举行,具体安排将另行通知。




录取通知

录取通知将9月7日——9月9日陆续在温州市文化馆网站和微信号公布,同时我们还将以短信、电话等方式进行通知。




现场确认

学员现场确认时间为9月9日—9月11日(9:00—17:00)。现场确认需持本人身份证或户口本、交半年以内二寸近照一张,交300元培训押金(押金将于培训结束后,凭文化馆开具的收据退还),领取学员证。未参加现场确认者,则视为自动放弃。

身份证 户口本 照片 押金 学员证




开 学

9月14日后,根据《2015温州市文化馆秋季公益免费培训课程安排表》陆续开学。



特别提醒:

1、由于名额有限,一人限报一门课程;

2、学员不得连续两期参加同一科目培训课程;

3、儿童报名须儿童本人身份证号码注册,切勿使用家长身份证号码来注册;

4、在系统登记和确认学员年龄信息时,以学员2015年秋季即将在校就读年级为准;

5、今年秋季,将继续针对温州市特困家庭子女推出优先报名政策;

6、暑期公益培训期间迟到、请假三次或无故旷课两次以上的学员,本次报名已列入黑名单,将无法进行秋季报名注册。

7、利用他人身份证号码登记注册参加培训者,一旦发现取消培训资格。

8、未参加现场确认者,视为自动放弃。


报名热线电话:88350129


课程表

班级名称 / 老师

上课时间

招生要求

班级人数

1

水彩画兴趣提高班(成人)/ 陈鸣

周二晚上19:00-20:30

具有一定水彩画基础(需带两幅作品)

(18岁—70岁 1945.1.1—1997.12.31)

择优录取

2

水粉画成人班 / 杨军

周三晚上19:00-20:30

具有一定绘画基础

(18岁—70岁 1945.1.1—1997.12.31)

18

3

摄影创作初级班 / 蔡海平

周四晚上19:00-20:30

摄影爱好者(18-65岁 1950.1.1—1997.12.31)

18

4

摄影创作提高班 / 朱永春

周三晚上19:15-20:45

需要考试,带3张/3组10寸纸质照片。黑白或彩色皆可

(18—70岁 1945.1.1—1997.12.31)

择优录取

5

图片后期制作基础班 / 倪志荣

周六上午9:00-10:30

摄影基础三年以上,懂得一定电脑基础

(18-65岁 1950.1.1—1997.12.31)

15

6

国画少儿初级班 / 杨秀华

周日下午15:40-17:10

具有一定绘画基础

(小学一至三年级 2006.9.1—2009.8.31)

15

7

国画少儿提高班 / 杨秀华

周日下午14:00-15:30

具有一定国画基础(需带两幅作品) (小学三至六年级 2003.9.1—2007.8.31)

择优录取

8

国画成人提高班(工笔)/ 杨秀华

周一晚上19:00-20:30

具有一定国画基础(需带两幅作品) (18岁—70岁 1945.1.1—1997.12.31)

择优录取

9

素描少儿初级班 / 叶将

周六下午15:40-17:10

绘画爱好者 (小学一至三年级 2006.9.1—2009.8.31)

15

10

素描少儿提高班 / 叶将

周六下午14:00-15:30

具有一定的素描基础(需带两幅作品) (小学三至六年级 2003.9.1—2007.8.31)

择优录取

11

素描成人班 / 叶将

周六上午9:30-11:00

绘画爱好者

18岁—70岁 1945.1.1—1997.12.31)

12

12

达芬奇美术绘画A班 / 张引

星期六下午14:00-15:30

绘画爱好者(小学二年级 2007.9.1—2008.8.31)

20

13

达芬奇美术绘画B班 / 张引

星期六下午15:40-17:10

绘画爱好者(小学一年级 2008.9.1—2009.8.31)

20

14

毕加索美术绘画A班 / 章上杰

星期日下午14:00-15:30

绘画爱好者(小学一年级 2008.9.1—2009.8.31)

20

15

毕加索美术绘画B班 / 章上杰

星期日下午15:40-17:10

绘画爱好者(幼儿园大班 2009.9.1—2010.8.31)

20

16

书法创作成人高级班 / 陈斯

周二晚上19:00-20:30

具有一定中青年书法爱好者(需带两幅作品) (18岁—50岁1965.1.1—1997.12.31)

择优录取

17

书法成人初级A班 / 曾曼莉

周三晚上19:00-20:30

书法爱好者(18-70岁 1945.1.1—1997.12.31)

18

18

书法成人初级B班 / 曾曼莉

周六晚上17:30-19:00

书法爱好者(18-70岁1945.1.1—1997.12.31)

18

19

硬笔书法成人班 / 曾曼莉

周二晚上19:00-20:30

书法爱好者(18-70岁1945.1.1—1997.12.31)

15

20

书法少儿初级班/曾曼莉

周六下午15:40-17:10

小学二至六年级

(2003.9.1—2008.8.31)

20

21

书法少儿提高班 / 曾曼莉

周六下午14:00-15:30

小学二至六年级(需带两幅作品)

(2003.9.1—2008.8.31)

择优录取

22

书法少儿启蒙A班(硬笔)/ 周欢

周六早上8:30-10:00

小学一年级(2008.9.1—2009.8.31)

20

23

书法少儿启蒙B班(硬笔)/ 周欢

周六早上10:10-11:40

小学二年级 (2007.9.1—2008.8.31)

20

24

朗诵成人初级班 / 蒋晓华

周一晚上19:00-20:30

18岁—70岁 (1945.1.1—1997.12.31)

20

25

文学鉴赏/江海峰

周四晚上19:00-20:30

小学四年级至初三

(2005.9.1-2000.8.31)

20

26

中老年舞蹈提高班 / 俞彬

周五下午13:30-15:00

具有一定舞蹈基础 需要面试 (40—65岁 1950.1.1—1975.12.31)

择优录取

27

中老年舞蹈初级班 / 苏晨

周三下午15:00-16:30

40-65岁 (1950.1.1—1975.12.31)

35

28

爵士舞成人班 / 单立言

周一晚上19:50-21:20

18岁—35岁(1980.1.1—1997.12.31)

30

29

爵士舞少儿提高班 / 单立言

周一晚上18:00-19:30

四年级至初二 (2001.9.1—2006.8.31)

择优录取

30

中国舞少儿初级班 / 徐漪婷

周六下午15:40-17:10

小学一至三年级( 2006.9.1—2009.8.31)

12

31

少儿舞蹈提高班 / 徐漪婷

周六下午14:00-15:30

具有一定舞蹈基础 需要面试 (小学一至五年级 2004.9.1—2009.8.31)

择优录取

32

芭蕾形体少儿班 / 李杨怡

周二晚上18:30-20:00

小学二至五年级(2004.9.1—2008.8.31)

12

33

传统快板 / 温正玺

周六下午14:00-15:30

二至五年级 (2004.9.1—2008.8.31)

18

34

主持表演(少儿)初级班 / 曾友锋

周日下午14:00-15:30

小学二至四年级(2005.9.1—2008.8.31)

18

35

主持表演(少儿)提高班 / 杨媛媛

周日下午15:40-17:10

二年级至五年级 需要面试(2004.9.1—2008.8.31)

择优录取

36

传统瑜伽初级A班 / 上官佳麒

周一晚上19:00-20:30

瑜伽爱好者18岁—60岁 (1955.1.1—1997.12.31)

15

37

传统瑜伽初级B班 / 上官佳麒

周四晚上19:00-20:30

瑜伽爱好者 18岁—60岁 (1955.1.1—1997.12.31)

15

38

声乐成人高级班 / 陈波

周一晚上19:00-20:30

具有一定声乐基础 需要面试

(18岁—65岁 1950.1.1—1997.12.31)

择优录取

39

声乐成人A班 / 余青

星期四下午14:00-15:30

爱好声乐者(18-65岁 1950.1.1—1997.12.31

40

40

声乐成人B班 / 余青

星期四下午15:40-17:10

爱好声乐者(18-65岁 1950.1.1—1997.12.31

40

41

声乐青少年班 / 李斯啸

周六下午14:00-15:30

(初一至高三1997.9.1—2002.8.31)

20

42

声乐少儿初级A班 / 周琳

周六上午8:30-10:00

小学一至三年级(2006.9.1—2009.8.31)

20

43

声乐少儿提高班 / 周琳

周六上午10:10-11:40

具有一定声乐基础 需要面试

(小学三至六年级 2003.9.1—2007.8.31)

择优录取

44

声乐少儿初级B班 / 郑儒雅

周日上午8:30-10:00

小学二至四年级(2005.9.1—2008.8.31)

20

45

声乐少儿启蒙班 / 郑儒雅

周日上午10:10-11:40

幼儿园大班至一年级 (2009.9.1—2010.8.31)

20

46

古筝成人初级A班 / 杨小敏

周五下午14:10-15:40

没有古筝基础,但具有一定音乐素养

(30岁-65岁 1950.1.1—1985.12.31)

8

47

古筝成人初级B班 / 高丽君

周日上午8:30-10:00

没有古筝基础,但具有一定音乐素养

(30岁-65岁1950.1.1—1985.12.31)

8

48

古筝少儿初级班 / 高丽君

周日上午10:10-11:40

没有古筝基础,但具有一定音乐素养

幼儿园大班至二年级(2008.9.1—2010.8.31

8

49

古典吉他少儿班/ 虞思雷

周六下午14:00-15:30

具有一定乐理乐感基础

小学三年级至六年级(2003.9.1—2007.8.31)

18

50

古典吉他成人班/ 虞思雷

周六下午15:40-17:10

(18岁-60岁 1955.1.1—1997.12.31

15

51

小提琴少儿初级/ 庄成初

周四下午16:30-18:00

小学一至四年级(2005.9.1—2009.8.31)

15

52

小提琴成人班 / 池荷

周一晚上19:00-20:30

没有小提琴基础,但具有一定音乐素养

(20岁-60岁1955.1.1—1995.12.31)

15

53

葫芦丝初级班 / 陈文阁

周二晚上19:00-20:30

一年级至初三 (2000.9.1—2009.8.31)

20

54

笛子初级班 / 朱柏郡

周六晚上19:00-20:30

三年级至初三 (2000.9.1—2007.8.31)

20

55

架子鼓少儿初级班/ 朱文祥

周四下午16:30-17:40

小学二至四年级 (2005.9.1—2008.8.31)

6

56

越剧生角基础表演班 / 李珍珍

周日早上9:00-10:30

戏曲爱好者

(30岁—65岁 1950.1.1—1985.12.31)

15

57

教唱京剧青衣班 / 侯佳

周三晚上19:00-20:30

爱好戏曲、有演唱基础

(30岁-65岁 1950.1.1—1985.12.31)

25